Just another WordPress.com site

GP_mercosur2015_6 GP_mercosur2015_5 GP_mercosur2015_4 GP_mercosur2015_3 GP_mercosur2015_2 GP_mercosur2015_1

Resultados en el siguiente enlace:

RESULTADOS MERCOSUR ETAPA 1Y2

Anuncios

GPMercosur

LISTADO ATLETAS NUMERO CAMISETA

2015 Campeonatos

ABRIL – 2015: Montevideo – Uruguay

Gran Prix MERCOSURGran_Prix_Mercosur_Montevideo2015 Gran_Prix_Mercosur_Montevideo2015A Gran_Prix_Mercosur_Montevideo2015B

MAYO – 2015: Salta – Argentina

Campeonato Trasandino de Clubes Camp_Trasandino_Salta2015_n

 

 

 

 

 

AGOSTO – 2015: Lyon – FranceCamp. Mundial_Lyon2015

Campeonato Mundial – Stadia

 

 

 

 

 

 

Noviembre – 2015: Porto Alegre – Brasil

 

Campeonato SudamericanoCamp_Sudam_PortoAlegre2015

Los números de 2014

Los duendes de las estadísticas de WordPress.com prepararon un informe sobre el año 2014 de este blog.

Aquí hay un extracto:

Un tren subterráneo de la ciudad de Nueva York transporta 1.200 personas. Este blog fue visto alrededor de 5.700 veces en 2014. Si fuera un tren de NY, le tomaría cerca de 5 viajes transportar tantas personas.

Haz click para ver el reporte completo.

Salta Combinadas

Lista de inscritos en archivo adjunto:

LISTADO DE INSCRIPTOS

Bolivia en Medellin 2014

foto2 foto3Sudam14_BOLposta100_bronce

 

Medellin_Bolivia_Marcas

CATEGORIA PRUEBA INSTANCIA MEDALLA Pos Nombre             Cat    Pais   Marca  Viento
W40 100 m. Velocidad Series 8 Rosita Ferreira Ardaya W41 BOLIVIA 15.16q 1.0 3
W40 100 m. Velocidad FINAL 8 Rosita Ferreira Ardaya W41 BOLIVIA 15.25 +0.0
W50 100 m. Velocidad Series 7 Josefina Corina Rea DE I W53 BOLIVIA 15.64q -1.9 4
….W50 100 m. Velocidad Semi-Finals 8 Josefina Corina Rea DE I W53 BOLIVIA 15.64q +0.0 1
….W50 100 m. Velocidad FINAL 7 Josefina Corina Rea DE I W53 BOLIVIA 17.63 1.7
W65 100 m. Velocidad Series 6 María Luisa Gladys DE LA W69 BOLIVIA 18.08q 1.2 1
W65 100 m. Velocidad FINAL 6 María Luisa Gladys DE LA W69 BOLIVIA 18.58 2.1
W75 100 m. Velocidad Series 9 Paulina Alejandro Valdez W76 BOLIVIA 21.33 -0.2 1
M55 100 m. Velocidad Series 10 Jhonny Bejarano Sadu M56 BOLIVIA 13.78q 0.1 1
M55 100 m. Velocidad Semi-Finals 8 Jhonny Bejarano Sadu M56 BOLIVIA 13.54q 3.6 2
M55 100 m. Velocidad FINAL 8 Jhonny Bejarano Sadu M56 BOLIVIA 13.87 1.3
M60 100 m. Velocidad Series 10 Aníbal Ibañez Cuellar M60 BOLIVIA 14.58 -1.5 1
M65 100 m. Velocidad Series 14 Hugo Collareta M66 BOLIVIA 15.71q 2.5 1
M65 100 m. Velocidad Semi-Finals 13 Hugo Collareta M66 BOLIVIA 16.52 0.2 2
W35 200 m. Velocidad Series 7 Ofelia Miriam Beatriz Ar W38 BOLIVIA 30.96q 0.5 2
W35 200 m. Velocidad Semi-Finals 7 Ofelia Miriam Beatriz Ar W38 BOLIVIA 30.90 -1.1
W40 200 m. Velocidad Series 3 Tania Taboada Molina W44 BOLIVIA 29.90q 0.3 2
W40 200 m. Velocidad Series 10 Rosita Ferreira Ardaya W41 BOLIVIA 33.16 1.3 3
W40 200 m. Velocidad FINAL BRONCE 3 Tania Taboada Molina W44 BOLIVIA 29.25 0.4
M45 200 m. Velocidad Series 18 César Fernando Sanchez O M47 BOLIVIA 29.71 -0.4 3
W35 400 m. Velocidad FINAL 5 Tania Karina Ribera Just W38 BOLIVIA 1:07.55 2
W35 400 m. Velocidad FINAL 7 Ofelia Miriam Beatriz Ar W38 BOLIVIA 1:10.44 2
W40 400 m. Velocidad ORO ORO 1 Tania Taboada Molina W44 BOLIVIA 1:04.52 2
W40 400 m. Velocidad FINAL 11 Rosita Ferreira Ardaya W41 BOLIVIA 1:18.57 1
M55 400 m. Velocidad FINAL 9 Jhonny Bejarano Sadu M56 BOLIVIA 1:04.71 2
M60 400 m. Velocidad FINAL 7 Miguel Pérez Morales M62 BOLIVIA 1:09.30 2
M70 400 m. Velocidad FINAL 10 Carlos Calle Salazar M71 BOLIVIA 1:22.73 3
W35 800 m. Carrera FINAL 5 Tania Karina Ribera Just W38 BOLIVIA 2:50.04
W35 800 m. Carrera FINAL 6 Ofelia Miriam Beatriz Ar W38 BOLIVIA 2:57.49
W40 800 m. Carrera FINAL PLATA 2 Tania Taboada Molina W44 BOLIVIA 2:31.08
M40 800 m. Carrera FINAL 6 Jesús Julian Daza Anchor M44 BOLIVIA 2:15.47 2
M60 800 m. Carrera FINAL BRONCE 3 Miguel Pérez Morales M62 BOLIVIA 2:32.06 2
M70 800 m. Carrera FINAL 6 Carlos Calle Salazar M71 BOLIVIA 3:05.40
W35 1500 m. Carrera FINAL 6 Tania Karina Ribera Just W38 BOLIVIA 6:40.50
W70 1500 m. Carrera FINAL PLATA 2 Marina Terceros Zeballos W71 BOLIVIA 8:19.50
M40 1500 m. Carrera FINAL BRONCE 3 Jesús Julian Daza Anchor M44 BOLIVIA 4:48.40
M45 1500 m. Carrera FINAL 9 Davidricardo Lascano Cue M45 BOLIVIA 6:22.70 1
M60 1500 m. Carrera FINAL 4 Miguel Pérez Morales M62 BOLIVIA 5:17.40
M60 1500 m. Carrera FINAL 6 Florencio Jarro Quilla M64 BOLIVIA 5:33.60
W45 5000 m. Carrera FINAL 15 Gladys Iñiguez DE Calder W46 BOLIVIA 27:34.40
M45 5000 m. Carrera FINAL 20 Davidricardo Lascano Cue M45 BOLIVIA 24:50.20 1
M55 5000 m. Carrera FINAL 13 Freddy Antonio Avila Del M55 BOLIVIA 22:53.50 1
M60 5000 m. Carrera FINAL 8 Florencio Jarro Quilla M64 BOLIVIA 20:49.90 2
M75 5000 m. Carrera FINAL 4 Félix Mendoza Alanes M75 BOLIVIA 26:30.10
W45 8000 m. Carrera Cross FINAL 7 Gladys Iñiguez DE Calder W46 BOLIVIA 45:56.00
W70 8000 m. Carrera Cross FINAL ORO 1 Marina Terceros Zeballos W71 BOLIVIA 53:56.00
M40 8000 m. Carrera Cross FINAL 7 Jesús Julian Daza Anchor M44 BOLIVIA 30:35.00
M55 8000 m. Carrera Cross FINAL 14 Freddy Antonio Avila Del M55 BOLIVIA 36:25.00
M70 8000 m. Carrera Cross FINAL 7 Carlos Calle Salazar M71 BOLIVIA 43:05.00
M75 8000 m. Carrera Cross FINAL PLATA 2 Félix Mendoza Alanes M75 BOLIVIA 46:50.00
M60 10000 m. Carrera FINAL 8 Florencio Jarro Quilla M64 BOLIVIA 45:40.70
M75 10000 m. Carrera FINAL BRONCE 3 Félix Mendoza Alanes M75 BOLIVIA 55:13.30
W70 2000 m. Obstáculos FINAL ORO 1 Marina Terceros Zeballos W71 BOLIVIA 12:32.02
W65 S. Alto FINAL ORO 1 María Luisa Gladys DE LA W69 BOLIVIA 1.01m
M65 S. Alto FINAL 5 Hugo Collareta M66 BOLIVIA 1.10m
W50 S. Largo FINAL 7 Josefina Corina Rea DE I W53 BOLIVIA 3.50m -1.0
M35 S. Largo FINAL 7 Rufino Flores Rios M36 BOLIVIA 4.37m -0.1
M45 S. Largo FINAL 10 César Fernando Sanchez O M47 BOLIVIA 4.21m 1.6
M60 S. Largo FINAL PLATA 2 Aníbal Ibañez Cuellar M60 BOLIVIA 4.28m 0.9
M65 S. Largo FINAL 8 Hugo Collareta M66 BOLIVIA 3.39m -1.2
W55 S. Triple FINAL 5 Ana Beatriz Novillo Góme W57 BOLIVIA 5.68m -0.7
W45 Bala FINAL 7 Carmen Peña Guzmán W46 BOLIVIA 6.91m
W50 Bala FINAL 17 Lucy Rivero Mercado W54 BOLIVIA 5.72m
W50 Bala FINAL 19 Siívia Isabel Gonzales C W53 BOLIVIA 4.92m
W55 Bala FINAL 10 Leonida Coronel Vda DE U W58 BOLIVIA 5.84m
W55 Bala FINAL 13 Ana Beatriz Novillo Góme W57 BOLIVIA 5.35m
W65 Bala FINAL 7 Paulina Agripina Cardozo W67 BOLIVIA 6.71m
W65 Bala FINAL 11 Juana Andrade DE Collare W65 BOLIVIA 5.38m
M60 Bala FINAL PLATA 2 David Gonzalo Bustillos M60 BOLIVIA 10.83m
M75 Bala FINAL 7 Rodolfo Gutiérrez Pereir M75 BOLIVIA 6.96m
W45 Disco FINAL 12 Carmen Peña Guzmán W46 BOLIVIA 17.77m
W50 Disco FINAL 17 Lucy Rivero Mercado W54 BOLIVIA 13.39m
W55 Disco FINAL 10 Leonida Coronel Vda DE U W58 BOLIVIA 15.63m
W55 Disco FINAL 12 Ana Beatriz Novillo Góme W57 BOLIVIA 13.76m
W65 Disco FINAL 4 Paulina Agripina Cardozo W67 BOLIVIA 18.11m
W65 Disco FINAL 12 Juana Andrade DE Collare W65 BOLIVIA 10.99m
M35 Disco FINAL 8 Mauricio Ivan Rodríguez M38 BOLIVIA 26.75m
M35 Disco FINAL 9 Richard Rivero Mercado M36 BOLIVIA 23.19m
M60 Disco FINAL PLATA 2 David Gonzalo Bustillos M60 BOLIVIA 38.09m
M75 Disco FINAL 7 Rodolfo Gutiérrez Pereir M75 BOLIVIA 17.30m
M35 Martillo FINAL 6 Richard Rivero Mercado M36 BOLIVIA 21.70m
M35 Martillo FINAL 7 Rufino Flores Rios M36 BOLIVIA 17.96m
M60 Martillo FINAL PLATA 2 David Gonzalo Bustillos M60 BOLIVIA 39.65m
W45 Jabalina FINAL 6 Carmen Peña Guzmán W46 BOLIVIA 20.34m
W50 Jabalina FINAL PLATA 2 Josefina Corina Rea DE I W53 BOLIVIA 28.66m
W50 Jabalina FINAL 14 Lucy Rivero Mercado W54 BOLIVIA 10.58m
W65 Jabalina FINAL 18 Juana Andrade DE Collare W65 BOLIVIA 10.86m
M35 Jabalina FINAL 8 Mauricio Ivan Rodríguez M38 BOLIVIA 34.72m
M35 Jabalina FINAL 10 Rufino Flores Rios M36 BOLIVIA 31.21m
M75 Jabalina FINAL 7 Rodolfo Gutiérrez Pereir M75 BOLIVIA 18.96m
W45 5000 m. Marcha FINAL 5 Gladys Iñiguez DE Calder W46 BOLIVIA 37:51.00
W75 5000 m. Marcha FINAL ORO 1 Paulina Alejandro Valdez W76 BOLIVIA 42:18.00
W75 5000 m. Marcha FINAL PLATA 2 Esther Cabrera Mendieta W77 BOLIVIA 43:03.00
W75 10000 m. Marcha FINAL ORO 1 Paulina Alejandro Valdez W76 BOLIVIA 1:26:08.00
W75 10000 m. Marcha FINAL PLATA 2 Esther Cabrera Mendieta W77 BOLIVIA 1:32:20.00
W35 4×100 m. Relevos FINAL 4 BOLIVIA 59.32
W35 4×100 m. Relevos FINAL 1) Ofelia Miriam Beatriz Arano Puc 2) Tania Taboada Molina 44
W35 4×100 m. Relevos FINAL 3) Tania Karina Ribera Justiniano 4) Rosita Ferreira Ardaya 41
W65 4×100 m. Relevos FINAL 5 BOLIVIA 1:24.81
W65 4×100 m. Relevos FINAL 1) Marina Terceros Zeballos 71 2) Paulina Agripina Cardozo Martín
W65 4×100 m. Relevos FINAL 3) Juana Andrade DE Collareta 65 4) María Luisa Gladys DE LA Vega 6
M35 4×100 m. Relevos FINAL BRONCE 3 BOLIVIA 54.26
M35 4×100 m. Relevos FINAL BRONCE 1) Richard Rivero Mercado 36 2) Jhonny Bejarano Sadu 56
M35 4×100 m. Relevos FINAL BRONCE 3) César Fernando Sanchez Olivero 4) Rufino Flores Rios 36
W35 4×400 m. Relevos FINAL 4 BOLIVIA 4:49.96
W35 4×400 m. Relevos FINAL 1) Ofelia Miriam Beatriz Arano Puc 2) Josefina Corina Rea DE Ibañez 5
W35 4×400 m. Relevos FINAL 3) Rosita Ferreira Ardaya 41 4) Tania Taboada Molina 44

Sudam14_dia8 Sudam14_dia9 Sudam14_dia82 Sudam14_dia83 Sudam14_dia91 Sudam14_dia92

Fueron 7 días de una competencia intensa, luego de un entrenamiento duro y sin pausas, dieron el resultado que hemos esperado.

Felicidades a todos los Atletas que fueron al Sudamercinao a dejar el nombre de Bolivia en lo mas alto del podio, son atletas de oro puro.

resultados asudave 2014

Nube de etiquetas